суббота, 22 декабря 2018 г.

Если вечер пятница - это суббота, то утро субботы - это еще пятница! Поэтому отчитываюсь: ничего не вышила за неделю. Все болеют. Работы дофига. Ничего не успеваю.
Поэтому пишу про книжки, которые почитываю одним глазом и то, не в последнюю неделю.

1. Андрей Демкин "История царской немилости. Русские опальные фамилии. Конец XVII — первая половина XVIII века"
Любимая серия издательства "ЛомоносовЪ". Нескучным живым языком рассказывается о взлетах и падениях нескольких фамилий, приближенных к трону. Никаких зверств не описывается, что радует. Познавательно и интересно. Голицыны, Долгоруковы, Лопухины, Монсы, Меншиковы и др.


 2. Анна Степанская. Долгая дорога в Назарет. Повесть и рассказы
Рекомендовали на Нон-фикшн. Купила. Прочитала. Отношение двойственное.
Слог хороший. Явно автобиографическое повествование. Но странное перечисление разнообразных имен-фамилий из "советского культурного круга". При этом нет рассказа о встрече (кроме 1-2), а типа "зашли к Н., посидели за чаем" и так далее. Автор старательно пытается показать советскую интеллигенцию, "примазать" себя к ней, ну и сыпануть ядику на хвост "зажравшимся москвичам". Ох уж эти москвичи, вечная красная тряпка у "провинциалов" советских времен. Короче, очень меня это задело. Ну не вся советская интеллигенция жила на Арбате и держала пальцы веером. Зачем уж так преувеличивать... Да и главная героиня, честно говоря, симпатии у меня не вызвала. Короче, не рекомендую.



3. Дороти Ли Сейерс "Ключ к убийству"
Первая книга из цикла «Лорд Питер Уимзи».

Люблю спокойные детективы а-ля Агата Кристи. Без резни и тревоги. Пара трупов, милые сыщики или сыщицы. Занятно и нестрашно. Страха в жизни и так хватает.
Картинок нет, так как скачала из Сети. Буду читать дальше серию.

4. Найо Марш "Пение под покровом ночи".
Тоже целый цикл про инспектора Аллейна и его жену художницу Агату Трои. Замечательные книжки. Потихоньку читаю весь цикл.


Комментариев нет:

Отправить комментарий